Уважаемые родственники и друзья нашего дома! ГБУСОН РО "Мартыновский ДИПИ" работает в штатном режиме. Уважаемые гости нашего интерната! В целях предотвращения распространения и профилактики вирусных инфекций, при посещении родственников, убедительно просим иметь при себе и использовать средства индивидуальной защиты (маска, бахилы). Заранее благодарны за понимание!#ZаМирБезНацизма#ZaРоссию#ZаПрезидента

Этот светлый праздник. День матери 2017г.

Этот светлый праздник.

С 1988 года каждое последнее воскресенье ноября в России празднуется один из самых тёплых, милых и душевных праздников - День Матери. Материнская любовь самая добрая и бескорыстная на свете, мамины руки самые тёплые, а её забота самая приятная и необходимая. Этот светлый праздник помогает нам не забывать: труд материнства далеко непростой, требующий больших усилий и широкой души. Снова и снова мы убеждаемся, что День Матери — один из самых достойных, нужных и правильных праздников. Сейчас он становится всё больше популярным, празднуется во многих городах и посёлках.
Вот и Мартыновский дом-интернат для престарелых и инвалидов не стал исключением. По старой доброй традиции его посетил творческий коллектив ДК п. Крутобережный «Сударушка». Художественный руководитель Украинцева Ирина Александровна. Нельзя не отметить, что этот коллектив помогает организовывать многие праздники для получателей социальных услуг. Вот приехав и в этот раз, артисты подарили свою любовь проживающим, в глазах которых отразилось тепло и счастье. Все выступление затронуло самые сокровенные чертоги души. Но отдельно хотелось бы отметить песни о маме, о женщине, о любви, исполнители которых - Игришин Александр и Иваненко Марина – позволили получателям социальных услуг (и не только им) дать волю эмоциям, что отразилось в блеске глаз и слезах дорогих воспоминаний на щеках.
Да, материнская доля непроста: в ней есть и огорчения, и переживания, и слёзы, но самое главное — любовь, желание жить, цвести, показывать пример детям. А в доме-интернате есть такие жильцы, которые служат примером и настоящим эталоном оптимизма, активности, доброты, любви и позитива.
Это Бурякова Вера Романовна и Лещенко Мария Ильинична. В этом году им исполнилось по 90 лет. Сильные женщины. Прожили годы войны, голодные годы послевоенной разрухи. Всю жизнь добросовестно трудились и сейчас служат источником положительной энергии. Две обычных женщины, с необычными судьбами. Вера Романовна с оптимизмом смотрит на жизнь, поёт шуточные частушки, подтанцовывает. Посвятила себя воспитанию внучатой племянницы. Остаётся душой коллектива и зажигает всех, помогает работникам пищеблока. Не случайно, ведь она полагает: секрет долголетия — в труде, в активной жизненной позиции. Вера Романовна не привыкла жаловаться на жизнь, не смотря на то, что судьба у неё задалась нелёгкая.
Непросто пришлось и Марии Ильиничне… Единственный сын служил в рядах российской армии. Погиб в Чеченской войне. Сейчас она лишена зрения и прикована к инвалидному креслу, но это не мешает ей жить и радоваться жизни. Её песни слышны на просторах посёлка, и прохожие люди говорят: «Душевно поют в стардоме, душевно…». Нельзя не отметить и обращения Марии Ильиничны с персоналом: она всегда добра, приветлива, ласкова. Физические недуги не мешают нашей героине жить полноценной жизнью. Мария Ильнична сама себя обслуживает.
Да.. именно эти люди являются настоящим образцом для жизни: сильные, волевые, весёлые и стремящиеся жить, не смотря ни на что…
Но вернёмся к замечательному празднику и прекрасным художественным номерам коллектива «Сударушка». Как белые, нежные маленькие лебеди станцевал вальс детский танцевальный коллектив «Энигма». Художественный руководитель Леонова Ю.В. Особенно завораживающим был национальный танец народов Кавказа «У Родника» исполненный Алиевым Онуром и Шафиковой Сарваназ.
Задорные танцы «Гуляй, Россия», «Хуторянка» в исполнении Украинцевой И., Ивановой А., Зоткиной О., Украинцевой В. Не давали усидеть на месте нашим слушателям.
Навеяли воспоминания о юности получателям социальных услуг песни в исполнении Саванчука Виктора. Приятные слёзы воспоминаний и душевной ностальгии сменялись слезами от смеха, который вызвала сценка «Новенький». Очень красочно и артистично играли свои роли Сукач Т., Иванеева А., Игришин А..
Праздник увенчался общим фото и прекрасным состоянием души, состоянием покоя и счастья, состоянием теплоты, радости, гордости за Россию.
Администрация ДИПИ всегда старается принести в жизнь проживающих уют, спокойствие и гармонию. Но самое главное: доставить радость, принести тепло в сердца стариков и не дать им почувствовать себя ненужными. И в этот замечательный праздник всё получилось как всегда, по-родному. Большое спасибо вам за все старания и за всю вашу работу! За тесное сотрудничество с разными коллективами, так стремящимися порадовать получателей соц. услуг.


Студентка 1 курса
Таганрогского педагогического института
им. Чехова Филологического факультета
Савчук Александра Николаевна