Уважаемые родственники и друзья нашего дома! ГБУСОН РО "Мартыновский ДИПИ" работает в штатном режиме. Уважаемые гости нашего интерната! В целях предотвращения распространения и профилактики вирусных инфекций, при посещении родственников, убедительно просим иметь при себе и использовать средства индивидуальной защиты (маска, бахилы). Заранее благодарны за понимание!#ZаМирБезНацизма#ZaРоссию#ZаПрезидента

Историческая справка. История освобождения Большой Орловки от немецко-фашистских захватчиков

Никто не забыт  и ничто не забыто.

«Война! Война!»- раздавалось в каждом дворе, да слышны были крики, стоны матерей  и слезы детей  22 июня 1941 года в слободе Большая Орловка.

Из каждого двора слободы Большая Орловка на фронт ушли 1-2, а то и 3 члена семьи. Остались женщины, старики и дети. Работали на полях колхоза «Красный партизан», убирали осенью урожай.

С надеждой ждала каждая семья писем с фронта.

В июле месяце 1942 года  стал слышен гул самолетов со стороны Большой Мартыновки. Немцы брали с боем Большую Мартыновку. А в конце июля была оккупирована Большая Орловка. В поселке немцы разместили комендатуру. Бесчинствовали полицаи. Временами у сельского совета собирали жителей им зачитывали приказы: за свет по ночам - расстрел;

сбор оружия, укрывательство и помощь партизанам- расстрел.

В начале 1943года  фашисты и полицаи спешно покинули Большую Орловку. Шли где-то бои, их было слышно в поселке.

7 января 1943 года шел пушистый снег. Это день освобождения слободы Большой Орловки. Первыми в Большую Орловку вошли два советских танка. На танках сидели в белых полушубках, в белых ушанках с красными звездами автоматчики. Люди ликовали: «Ура! Наши!».Офицер поднялся на танк. Все жители затихли. Он поздравил всех с освобождением  и попросил организовать госпиталь. Госпиталь организовали в конторе МТС.

Вечером весь поселок праздновал освобождение. Слышны были песни, играла гармошка, звучала гитара.

В годы Великой Отечественной войны на фронтах погибло 380 жителей Большой Орловки.

Память о них увековечена.

На территории Большеорловского сельского поселения Мартыновского района   имеется Памятник воинам-освободителям

6