Уважаемые родственники и друзья нашего дома! ГБУСОН РО "Мартыновский ДИПИ" работает в штатном режиме. Уважаемые гости нашего интерната! В целях предотвращения распространения и профилактики вирусных инфекций, при посещении родственников, убедительно просим иметь при себе и использовать средства индивидуальной защиты (маска, бахилы). Заранее благодарны за понимание!#ZаМирБезНацизма#ZaРоссию#ZаПрезидента

Общая информация

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения "Мартыновский дом-интернат для престарелых и инвалидов" открыт в 2001 году.

Расположен в 2корпусах, где имеются необходимые службы для жизнеобеспечения и медико-социального обслуживания получателей социальных услуг.

Расстояние от областного центра г.Ростова-на-Дону 170 км. Расстояние от районного центра сл.Большая Мартыновка 35 км.

Интернат является учреждением на 60 мест, с одним отделением милосердия (25 мест). Форма социального обслуживания стационарная. В отделении милосердия находятся инвалиды 1 и 2 группы, престарелые граждане, находящиеся на постельном режиме или передвигающиеся в пределах палаты с посторонней помощью. Размещено оно на первых этажах обоих зданий.

Дом-интернат для престарелых и инвалидов расположен в сельской местности. Учитывая психологию получателей социальных услуг, создан в коллективе проживающих дух доброжелательности, взаимопонимания, сердечности. Изучая мнения и интересы получателей социальных услуг, при поступлении предоставляется благоустроенная жилплощадь с мебелью и инвентарем, постельными принадлежностями, предметами личной гигиены, одежда и обувь, рациональное питание и подселение соседа по интересам и возрасту. Что подтверждается отсутствием обоснованных жалоб со стороны получателей социальных услуг друг на друга и на сотрудников.А работа по реализации задач и основных направлений политики по социальному и медицинскому обслуживанию, социально-бытовому обслуживанию получателей социальных услуг дает результаты: отсутствие желающих уехать на самоопределение или перевестись в другой дом-интернат.

Учреждение утопает в зелени насаждений и цветников. Имеется розарий. Беседки и обустроенные площадки для отдыха и проведения мероприятий в теплое время года любимые места получателей социальных услуг.

Получателей социальных услуг дома-интерната обслуживают 61,5 сотрудников, из них 30,5 сотрудников медицинский персонал. Учреждение имеет лицензии по терапии, физиотерапии, сестринскому делу, массажу, предрейсовому и послерейсовому осмотру, лечебному делу, по лечебной физкультуре и спортивной медицине, организации сестринского дела.Работают массажный кабинет, процедурный кабинет, физиокабинет, которые оснащены инвентарем и оборудованием, ЛФК, где услуги оказывают обученные специалисты. Организованы «группы здоровья» - оздоровительные занятия на тренажере «Беговая дорожка», оздоровительная ходьба, гимнастика. Услуги предоставляются бесплатно.

Лечебно-профилактическая помощь направлена на обеспечение единства профилактических, лечебных, психологических, предупреждение обострений хронических заболеваний, проведение симптоматического лечения больных, обеспечение динамического наблюдения за состоянием здоровья престарелых и инвалидов, организацию за ними квалифицированного ухода, рационального питания, а также обеспечение их в необходимых случаях техническими вспомогательными средствами.

В комнатах получателей социальных услуг проживают в одно, - двух, - трехместных комнатах. Здания отвечают санитарно-гигиеническим требованиям и противопожарной безопасности. Созданы условия для комфортного проживания, проведения досуга. В комнатах отдыха имеются телевизоры, музыкальный центр, музыкальные инструменты (гитара, баян). Некоторые комнаты получатели социальных услуг по-своему обустраивают, приобретая бытовую технику, цифровую технику.

Проживающие регулярно проходят профилактические осмотры, и при необходимости им оказывается медицинская и консультативная помощь в районной больнице и областных учреждениях.

В интернате организовано 4-х разовое питание, в том числе, диетическое. Получателям социальных услуг, находящимся на постельном режиме, питание доставляется в отделение. За инвалидами и гражданами, нуждающимся в уходе используются средства: ходунки, функциональные кровати, ортопедические противопролежневые матрацы, кресло-коляски,трости, адаптационное оборудование.

С 2012 года у Мартыновского дома -интерната сложились партнерские отношения с храмом Рождества Христова. С этого же года значительный вклад в поддержку и реабилитацию инвалидов вносят Благотворительные фонды им. святой Анастасии Узорешительности, «Старость в радость».  Эти организации выполняют в интернате функцию духовного патронажа значительной части получателей социальных услуг.

Трудотерапией охвачено 20 человек. Всем созданы условия по интересам. Это работа на приусадебном участке, уборка территории и зеленых насаждений, работа в розарии – гарденотерапия; уборка жилых комнат, уход за местом погребения получателей социальных услуг, полное и частичное самообслуживание; занятие творчеством (прием рисования).

Начиная с 2001 года в учреждении существует традиция – посадить каждому розу. Сейчас в розарии 250 кустов роз, в центре которого летом бьет фонтан. Благоустроенная территория вызывает живой интерес у получателей социальных услуг к участию в ее созидании.

В доме – интернате открыта молельная комната, где священнослужитель проводит службу и осуществляет обряды. 1 раз в неделю проводит беседы преподаватель школы от Благотворительного Фонда имени Святой Анастасии Узорешительныцы.

В учреждении имеется библиотека. В наличии книги, которые охватывают интересы разного возраста, пресса и доступ к  информационной системе в сфере социального обслуживания и сети «Интернет». Доступная актуальная сменяемая информация размещается на стендах учреждения. Для проживающих в соответствии с планом работы организуются культурно-воспитательные мероприятия.

Учреждение имеет газовую котельную с блоком хозяйственных помещений, водонапорную башню (автономное водоснабжение). Планомерно  вводятся новые технологии.

Большое внимание в доме-интернате уделяется вопросам безопасности:

  • территория охраняется круглосуточно, имеется видеонаблюдение;

  • имеются пандусы для колясок в целях создания доступной среды для маломобильных получателей социальных услуг;

  • уход за пожилыми людьми и инвалидами осуществляется круглые сутки с ежедневным медобслуживанием квалифицированными специалистами, к каждому получателю социальных услуг осуществляется индивидуальный подход.

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ В УЧРЕЖДЕНИЕ

  1. Путёвка

  2. Справка об отсутствии инфекционных заболеваний (срок годности 3 дня)

  3. Анализ на кишечную группу (срок годности 14 дней)

  4. Анализ (мазок на дифтерию из зева и носа) (срок годности 14 дней)

  5. Обследование на гельминты (срок годности 14 дней)

  6. Результат обследования на HbsAg с маркерами (для психоневрологических интернатов)

  7. Страховое пенсионное свидетельство (СНИЛС)

  8. Фотографии 5х6

  9. Страховой медицинский полис

  10. Медицинская справка от фтизиатра

  11. Сертификат о профилактических прививках

  12. Рентгеновский снимок  или флюорокадр

  13. Амбулаторная карта из медицинского учреждения

  14. Справка о размере получаемой пенсии

  15. Пенсионное удостоверение

  16. Паспорт, выписка с места жительства

  17. Справка о доходах

  18. Справка МСЭ в подлиннике (для инвалидов)

  19. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (для инвалидов)

Основанием для зачисления в дом-интернат согласно  Постановления Правительства Ростовской области от 27.11.2014 № 785   является путевка, выданная министерством труда и социального развития Ростовской области, к которой прилагаются:                                                                                                           

  • личное письменное заявление гражданина, поступающего в дом-интернат, или заявление его законных представителей; 

  • медицинская карта, заверенная медицинскими организациями, осуществляющими медицинскую деятельность и входящими в государственную, муниципальную или частную систему здравоохранения;                                   

  • справка, выданная федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы для мужчин в возрасте до 60 лет и женщин в возрасте до 55 лет;                                 

  • копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, либо копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, либо лица без гражданства, включая вид на жительство и удостоверение беженца, зачисляемого в интернат, с предъявлением оригинала;                               

  • удостоверение и документы, подтверждающие право гражданина на получение социальной поддержки;

  • индивидуальная программа.